Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Диалоговая площадка со знаменитым земляком.  

21 февраля 2022

         В нашей школе (ГУО «Изабелинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа») состоялось интересное событие. Мы так давно ждали его. И вот у нас в гостях Александр Александрович Карпиченко. С гордостью называем себя земляками кандидата географических наук, доцента, заместителя декана по научной работе факультета географии и геоинформатики БГУ, одного из разработчиков интерактивной платформы по патриотическому воспитанию молодёжи «ПАТРИОТ.BY». В рамках диалоговой площадки со знаменитым земляком приняли участие депутаты Волковысского районного молодёжного парламента V созыва, руководители по военно- патриотическому Волковысского района, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Баранов А.А.

         Карпиченко Александр Александрович родился 1 января 1979 г. в                          д. Изабелин Волковысского района. В 1996 г. закончил с золотой медалью Изабелинскую СШ, без экзаменов зачислен на географический факультет БГУ на специальность «География» как обладатель диплома третьей степени республиканской олимпиады школьников по географии. Окончил БГУ с отличием в 2001 г. В 2013 г. присвоено ученое звание доцента по специальности «География». Автор более 130 опуб­ликованных научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе 8 учебных и учебно-методических пособий.

         Ребятам интересно было слушать воспоминания земляка, ведь за его плечами большой жизненный опыт. Ребят интересовало всё: как учился Александр Александрович, какие у него ещё есть таланты, какие черты характера ценит в людях, кто любимый автор, чем увлекается.

         Александр Александрович рассказал о том, что с детства ему нравилось постоянно узнавать что-то новое, поэтому довольно много читал, бывало, что после получения учебников перед школой успевал прочитать из них интересные факты, которые в то время часто печатались мелким шрифтом или в сносках. Если говорить о любви непосредственно к географии, то она пришла еще в школе. Одну из ключевых ролей в этом сыграла классный руководитель и учитель географии — Тамара Михайловна Матус, - «Она готовила меня к олимпиадам по географии, и в процессе изучения предмета и подготовки к олимпиадам я понял, насколько этот предмет меня захватывает». С большой теплотой рассказывал Александр Александрович о своём детстве: ведь это самое счастливое время в его жизни, как признался он сам.

         Ребята и гости задавали вопросы, а Александр Александрович с удовольствием отвечал на них.  Мы видели перед собой человека, которого отличает принципиальность, любовь к родной земле, знание жизни и людей и, самое главное, неравнодушие ко всему тому, что нас окружает. Александр Александрович полон сил, энергии, творческих планов.

         Уверена, что эта встреча зажжёт в сердцах юных земляков   свет добра, любви к родному краю. Они тоже будут сопереживать, думать и размышлять.

         Закончилось мероприятие общей фотографией на память.

 

Заместитель директора по  воспитательной работе                       

О.И.Янушко