Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

День народного единства

20 сентября 2021

Мой край ясназоры! Прайшоў ты нямала

Шырокіх і вузкіх дарог.

I смутак, і гора цябе абнімала,

Ды ты іх пазбыў, перамог.

Ішлі мы ў прасторы шырокай пуцінай,

Як сейбіты згоды, дабра;

Свяцілася неба над полем, далінай,

У іскрах світання — зара.

Купаліся далі ў ласкавай сінечы,

Нас вабілі новыя дні.

Зямля разгарнула магутныя плечы,

Прасторы, куды ні зірні...

17 сентября в Республике Беларусь учреждён новый государственный праздник - День народного единства. В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. После этого почти 20 лет половина нашей республики с населением почти четыре миллиона человек оказалась в юрисдикции польского государства и сполна изведала все тяготы полонизации, языкового и религиозного гнета. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной, занять «свой пачэсны пасаг між народамі» и стать одним из соучредителей ООН. Улицы с названием 17 сентября есть во многих городах Беларуси. Так советские власти увековечили в истории День народного единства Беларуси.

Все мы - жители Беларуси. Главными качествами являются сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. 17 сентября в Красносельском районном ЦТДиМ с учащимися объединений по интересам был проведен литературно-поэтический баттл или творческий ринг «Одной мы связаны судьбой». Мероприятие включило в себя просмотр видеофильма об интересных фактах о Беларуси, викторину на знание истории Беларуси, кроссворды, упражнение «Мы вместе», маршрутную игру «Города Гродненской области».

Мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма и национального самосознаний учащихся, привитию им основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности, формированию активной гражданской позиции.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Р. Губаева