Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

Акция «Наши дети»

03 января 2020

Акция «Наши дети» - одна из самых тёплых,

добрых и традиционных акций, которая уверенно шагает по стране

В Красносельском районном ЦТДиМ активно продолжаются мероприятия в рамках республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети», которая проходит в Беларуси с 9 декабря по 10 января.  Педагоги дополнительного образования Красносельского районного ЦТДиМ стараются создать необходимые условия для того, чтобы каждый учащийся провёл свободное время на зимних каникулах в сочетании приятного с полезным: а это не только работа объединений по интересам, но и масса разнообразных развлекательных, познавательных, спортивных и развивающих мероприятий, которые включают в себя и проведение новогодних утренников в рамках Творческого бульвара №1: праздничный вояж  «В гостях у Новогодней сказки», представленного игровой площадкой для детей и подростков из агрогородков Репля, Волпа, Россь. На утренниках «Новогодние приключения в поместье пана Крысина» ребята из агрогородка встретились с замечательной компанией сказочных героев: всеми известной коварной бабой Ягой, забавным  Лешим, болотной Кикиморой, хозяином ннаступающего 2020 года - паном Крысиным и, конечно же, главными героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой. Сказочные герои погрузили всех участников в мир волшебства, приключений, доброты, а также развлекли детей различными играми, танцами и песнями, подарив незабываемые эмоции и настроение! Сами же герои оказались под бдительным вниманием и объективами журналистов пресс-центра «Золотое перо». И репортаж пойдёт о следующих сказочных героях…

Из досье некоторых сказочных героев:

Из ДОСЬЕ Кикиморы болотной (она же Кикимора домашняя):

Имена: Шишимора, Мора, Шишига, Кики. Многие встречались с Кикиморой, но и сами этого не подозревали, а всё потому, что она носит несколько имён, и каждое из них имеет свой особенный, устрашающий смысл…

Возраст: не имеет начала и границ

Внешность:  разная, в зависимости от женского настроения в настоящий момент, поэтому способна становиться невидимой или принимать любой облик: от знакомого человека, обычной женщины или мужчины, красивой девушки с распущенными волосами до горбатого старика… Любит перевоплощаться Кикимора - дух болот и домов, - и в разных животных. Предпочтения - оставаться маленькой сгорбленной старушонкой с всколоченными волосами, покрытой травой и мхом, одетой в грязные рваные модные лохмотья «от Кики Шанель». У Кикиморы худощавое телосложение, отчего ветер легко переносит её с места на место.

Характер: основные черты характера - взбалмошность, безалаберность и беззрассудство, своеволие, женская неуравновешенность и сумасбродство. Очень активна в жизни: кикимора домашняя любит досаждать жильцам дома, портить их вещи; мешает спать, пугает по ночам. Кикимора болотная тоже любит всяческие вредительства: при встрече сбивает путника с верной дороги, пугает гуляющих по лесу, путает заблудившихся.. От природы не способна к проявлению тёплых, нежных  чувств, т.к. считает их бессмысленными и бесполезными. Замкнута, не общительна, выбирает общество самой себя. Позволяют себе выход в свет перед праздниками.

Место проживания-обитания: в зависимости от мужа - если замужем за Домовым, то это даёт ей право и возможность проживать в человеческих условиях - домах и квартирах. Если же её избранником становится Леший, то болото навеки остаётся ее родным домом. Помимо жилого пространства, Кикимора иногда избирает для поселения и другие места: хлева и бани, курятники и чердаки и др.

Народное сказание о Кикиморе:

«Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора  со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной».

Из ДОСЬЕ Лешего:

Имя: кличут по-разному: Лешак, Лесовой, Лесник, Лесовик или дедушко лесной

Возраст: стар, но молод душой

Внешность:  пучеглаз. В жилах Лешего льётся синяя кровь, оттого причисляет себя к представителям знати, несмотря на то, что нет правого уха, бровей и ресниц, весь покрыт мхом, с длинными, косматыми волосами. Считает приоритетным наличие внутреннего интеллекта внешности. Леший «ростом равен с лесом», но при этом, свободно меняет рост: по траве идёт он небольшой, вровень с травой, словно карлик - от размеров малой травинки и гриба до самого высокого дерева в лесу, нередко изменяясь «в обратной перспективе» (издали он велик, вблизи – мал). Иногда сравним с толстым вековым дубом, вокруг которого впору хороводы водить. Леший может не только «показаться елью», но «разлечься белым мхом». В зависимости от настроения, любит внешне походить то на зверя или птицу, или предстать могучим природным явлением, например, ветром.

Характер: он не добрый и не злой – всё зависит от настроения. Руководит жизнью всех лесных обитателей, большой любитель подшучивать, дразнить, и пугать: прячет шапки, лукошки, заводит в болотное место к Кикиморе и усыпляет на муравейниках. Невидимый леший ведёт себя очень шумно: свищет, щелкает, кричит на разные голоса, визжит, дразнится, хлопает в ладоши, сродни эху и шумящему под ветром лесу.

Место проживания: лесной ореол

Из ДОСЬЕ бабы Яги:

Имя: Ягуанна или Ягабова, или Егибоба (можно Ядя)

Возраст: исходя из внутреннего душевного состояния – «вечно молода» и находится в статусе «активный поиск»

Внешность: в своём стремлении к совершенству Яга готова изменить черты лица (природа была не слишком благосклонна к созданию её образа): сделать химический пилинг, SMAS-лифтинг и лазерную шлифовку. Современное время и вековой возраст старушки заставляют серьёзно следить за своим внешним видом: уже снижена до нуля выработка эстрогена, синтез коллагена. Ситуация критическая, нужно подключать косметологию, которая обратит процессы старения вспять…

Место жительства: дремучий лес или болото (но хотела бы благоустроенную квартиру в экспоцентре "Москва-Сити", что на Пресненской набережной)

Характер: непостоянна и непредсказуема. Наделена магической силой, что даёт ей право быть своевольной, взбалмошной, строптивой и несговорчивой. Обладает несколькими устойчивыми атрибутами: умеет колдовать, летать в ступе, обитает в избушке на курьих ножках. Любит давать советы сказочным героям и заблудившимся в лесу людям, указывая на ложный выход. Большую часть времени проводит сидя на печи, прядет, ткёт, плетёт интриги. Знает язык животных и растений. Её слуги - чёрные коты, вороны, змеи. Ездит или летает по воздуху в любимой ступе, погоняет пестом или клюкою, помелом след заметает. И, всё же, не так коварна, какой кажется на первый взгляд…

Внутренняя философия: «Я облик сложившийся быстро нарушу: прошу заглянуть в мою чистую душу. И там вы такие откроете дали, каких никогда и нигде не видали…»

Музыкальные приоритеты: эпатирующие тексты и ритмы песен метал-группы «Rammstein»

Предпочтения в еде: всё, что съедобно

А Ягуша - мастерица,
Этим блюдом отличится:
Из чулана мухоморы
К еде приправой будут впору -
С лета прошлого хранились,
Очень  кстати пригодились!

Да, мясных проблема блюд:
…Есть мышей сушёных пуд
И хранятся уж сто лет…
Неж, подать их на обед?..
На рожденьи у мышей
Не бывал никто, ей-ей!-
Чем не мясо для гостей? –
Лишь приправы не жалей:
Паучков, пиявочек,
Да пахучих травочек…

Скрытого в лесу болота –
Тины на блины охота…
С паутиной коль смешать,
Можно сразу выпекать.
Да еще гнилой водицы,
Коль захочет, кто напиться…

Все природное в меню,
Вот, за что его ценю!

А, между тем, мероприятия в рамках республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» продолжаются…