Для родителей
Безопасность жизнедеятельности в учреждениях образования
Электронные обращения
Наши победы
Резерв руководящих кадров
Гуманитарное сотрудничество
Волковысская районная организация Белорусского  профсоюза работников образования и науки

АгроТур в агрогородок Волпа, в рамках районного проекта по организации шестого школьного дня «На скрыжалях аграгарадкоў»

02 марта 2020

АгроТур в агрогородок Волпа, в рамках районного проекта по организации шестого школьного дня «На скрыжалях аграгарадкоў»

 

В рамках районного проекта по организации шестого школьного дня "На скрыжалях аграгарадкоў"  группа АгроТуристов  ГУО «Средняя школа №8 г.Волковыска с польским языком обучения», которая набрала больше всего баллов по итогам тестирования, 29 февраля оправилась в АгроТур в агрогородок Волпа.

В АгроТуре ребята познакомились с историей, культурой, географией, природой, белорусским фольклором агрогородка Волпа. Их радушно приняла ГУО "Волповская средняя школа".

Для ребят была организованна экскурсия по агрогородку. Они посетили небольшой сквер, где установлен памятник в виде скульптуры воина Красной Армии в память о 62 земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. И, конечно же, ребята посетили основную достопримечательность аг. Волпа - костел Святого Иоанна Крестителя, который был построен в 1773 году. Костел в деревне Волпа является архитектурным памятником 18-го столетия. Костел этот деревянный, а в Беларуси сохранилось не так уж и много деревянных костелов 18-го века. Костел Святого Иоанна Крестителя  сохранился практически нетронутым. Известно, что костелы Беларуси за свою историю претерпевают множество изменений, как архитектурных, так и продиктованных историческими событиями. Но эту святыню не тронули ни воины, ни революции, ни восстания. Помимо всего прочего здесь есть уникальное творение - старинный алтарь, аналогов которому на белорусской земле очень мало. Костел входит в список историко-культурного наследия Республики Беларусь. Так же, АгроТуристы посетили волпянское водохранилище, которое используется в целях энергетики, а также как место отдыха, для купания и любительского рыболовства.

АгроТуристы посетили школьный музей, где экскурсоводы из 7 класса провели экскурсию по экспозициям музея и познакомили ребят с историей аг.Волпа. Затем для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению открытки к 8 Марта. После чего для них был организован сладкий стол, за которым происходило дальнейшее общение и знакомство ребят друг с другом. В знак благодарности за теплый прием, АгроТуристы поблагодарили руководство учреждения и также ребят, и подарили им сладкий подарок.